不动产登记小知识

  • 索引号:

    40439688

  • 制发机关:

    市国土局

  • 发文字号:

  • 成文日期:

    2018-10-19

  • 内容概述:

  •   经常有人问小编,为什么离婚后,明明离婚协议里已经约定房产归某一方所有,卖房时去不动产中心过户,工作人员仍要求对方也要到场签字呢?

         那是因为,我国《物权法》第九条规定:不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。也就是说,虽然离婚协议中对房产归属进行了约定,但是如果离婚后双方没有持离婚协议去不动产登记部门过户,那么该房产仍是两人共有,再卖房时当然也就得两人都去签字认可了。


         还有朋友问小编,是不是在银行还完贷款也要先去不动产登记中心解除抵押后才能再卖房呢?

         没错,原因和上面的一样。抵押权做为物权的一种,它的消灭也是需要登记才能生效,如果不去解押,房产将会一直抵押在银行。房产的解押手续相比抵押来说要简单的多,只要带齐相关材料,夫妻中的一方同银行工作人员一起办理解押手续就可以了,无需夫妻双方共同到场签字。


扫一扫在手机打开当前页

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

政府网站标识码:3716000040 地址:山东省滨州市黄河五路385号

未经许可不得镜像 鲁ICP备05030417号    鲁公网安备 37160202000284号

网上有害信息举报信箱:binzhoucity@126.com