关于《关于在国际全国全省重大比赛中取得优异成绩及输送体育人才有功人员的奖励办法(征求意见稿)》征求意见的通知

【字体:】 打印本页
  • 公告内容
  • 草案内容
  • 背景介绍
  • 部门意见及建议
  • 公众意见及建议
  • 我要发表意见

         社会各界:

    为贯彻落实《山东省行政程序规定》,进一步增加规范性文件制定的透明度,提高规范性文件质量,增强规范性文件的地方特色和可操作性,现将《关于在国际全国全省重大比赛中取得优异成绩及输送体育人才有功人员的奖励办法(征求意见稿)》向全社会广泛征求意见。欢迎社会各界通过来信来函、发送电子邮件等方式,提出意见和建议。对大家的意见和建议,我们将认真研究、论证和吸收。征求意见的截止日期为2018年12月15日。

    联系单位:滨州市人民政府法制办公室;

    通讯地址:滨州市滨城区黄河六路365号;

    邮编:256603;

    电子邮箱:bzfzbfgk@bz.shandong.cn;

    联系电话:(0543)3163079传真:(0543)3163079

    2018年11月14日


         关于在国际全国全省重大比赛中取得优异

    成绩及输送体育人才有功人员的奖励办法

    (征求意见稿)

    第一条 为更加有效地激励我市运动员、教练员发扬体育精神,发挥积极性和创造性,以更大的热情参与更高质量、更高水平小康滨州建设,根据《中华人民共和国体育法》《山东省体育条例》等法律法规,结合我市实际,制定本办法。

    第二条 对在国际比赛中取得优异成绩有功人员的奖励。

    (一)在奥运会、青奥会、残奥会、亚运会、亚残会上取得前八名的运动员,给予物质奖励,奖励标准见附表。

    (二)在世锦赛、世界杯赛、亚锦赛、亚洲杯赛上取得前八名的运动员,给予物质奖励,奖励标准见附表。

    (三)以上比赛中两人及以上参加的集(团)体项目,根据我市运动员参赛人数依奖励标准分别进行奖励。

    (四)对以上获奖运动员市级教练员的奖励,按照运动员的标准进行。

    第三条 对在全国比赛中取得优异成绩有功人员的奖励。

    (一)在全运会、全国残运会上,以及在全国青运会上代表滨州参赛,得前八名的运动员,给予物质奖励,奖励标准见附表。

    (二)在全国锦标赛、全国冠军赛上,取得前八名的运动员,给予物质奖励,奖励标准见附表。

    (三)以上比赛中两人及以上参加的集(团)体项目,根据我市运动员参赛人数依奖励标准分别进行奖励。

    (四)对以上获奖运动员市级教练员的奖励,按照运动员的标准进行。

    第四条 对在全省比赛中取得优异成绩有功人员的奖励。

    (一)在省运会、省残运会上取得前八名的运动员,给予物质奖励,奖励标准见附表。

    (二)以上获奖运动员,对其市级教练员的奖励,按照运动员的标准进行。

    (三)省级比赛奖励时,项目报名人数在3人及以上,10人以下的,奖金(仅运动员部分)按照标准的2倍发放;人数在10人及以上,20人以下的,奖金(仅运动员部分)按照标准的3倍发放;人数在20人及以上的,奖金(仅运动员部分)按照标准的5倍发放。

    第五条 以上比赛项目中,根据运动会规程总则规定将比赛名次折算奖牌的项目,不按照比赛名次奖励,按照折算后的奖牌数发放奖金。

    第六条 对残疾人运动会获奖运动员的一次性奖励,应当与健全人运动会执行同一标准。少数民族运动会可参照农运会标准执行。

    第七条 在全国中学生运动会、全省中学生运动会上取得前八名的运动员,给予奖励。

    第八条 教练员向山东省优秀运动队输送一名运动员,奖励5000元;向解放军输送一名与我省两次计分的运动员,奖励5000元;向北京体育大学竞技体校输送一名运动员,奖励3000元。

    第九条 按省运会周期,同时表彰群众体育先进单位和个人。全运会群众体育比赛项目取得的成绩,参照同级竞技项目比赛标准进行奖励。

    第十条 《参加国际、全国、全省重大比赛奖励标准》见附表。

    第十一条 本办法自 年 月 日起实施,有效期至 年 月 日,各县(市)区可参照本奖励办法执行或结合县(市)区情况制定奖励办法。

    附表:

    参加国际、全国、全省重大比赛

    奖励标准

    (单位:元)

    比赛名称 第一名

    金牌 第二名

    银牌 第三名

    铜牌 第四名 第五名 第六至八名

    奥运会 200000 100000 50000 30000 20000 10000

    青奥会 100000 50000 25000 15000 10000 5000

    亚运会 80000 50000 30000 10000 8000 5000

    全国运动会 50000 30000 10000 8000 5000 3000

    全国青运会 50000 30000 10000 8000 5000 3000

    全省运动会 10000 5000 3000 2000 1000 800

    世锦赛、世界杯赛等 50000 30000 20000 10000 5000 3000

    亚锦赛、亚洲杯赛等 20000 10000 6000 3000 2000 1000

    全国锦标赛、冠军赛等 2000 1000 800 600 500 400

    全国工运会 1600 1000 800 600 500 400

    全国农运会 1600 1000 800 600 500 400

    全省工运会 1200 800 600 500 300 200

    全省农运会 1200 800 600 500 300 200


    《关于在国际全国全省重大比赛中取得优异成绩及输送体育人才有功人员的奖励办法》的起草说明

    为激励我市体育工作者在各级各类比赛中勇创佳绩,积极培养、输送优秀体育后备人才,市体育局依据《中华人民共和国体育法》、国家体育总局《运动员教练员奖励实施办法》、《〈运动员教练员奖励实施办法〉有关问题政策解答》、《山东省体育条例》等有关规定,起草了《关于在国际全国全省重大比赛中取得优异成绩及输送体育人才有功人员的奖励办法》,该文件已列入2016年滨州市规范性文件制发计划。

    一、起草奖励文件的主要内容及依据

    本奖励文件为激励运动员在各级比赛中创造优异成绩,激励教练员培养、输送更多的优秀体育后备人才而制定,文件内容包括:1.对在国际、全国、全省比赛中取得优异成绩运动员的奖励及补充规定;2.对取得成绩运动员的教练员的奖励;3.对输送体育人才的教练员和单位的奖励;4.奖励标准。

    本文件中相关奖励均依据《中华人民共和国体育法》、国家体育总局《运动员教练员奖励实施办法》(体人字〔1996〕314号)、《〈运动员教练员奖励实施办法〉有关问题政策解答》、《关于奖励在国际全国全省重大比赛中创造优异成绩及输送体育人才有功人员的意见》(滨政办发﹝2009﹞28号)。

    二、征求意见情况

    (一)奖励文件涉及联合发文部门变化情况

    根据滨政办发〔2009〕28号文件联合发文10部门范围,结合近年来有关户籍、就业与分配政策调整,2016年将联合发文10部门调整为8部门,减少市发改委、市公安局、市劳动局、市农业局,增加了共青团滨州市委、滨州市妇女联合会。

    (二)意见、建议及采纳情况

    为保障奖励文件涵盖人群的广泛性和政策的严谨性,我局分别于2016年3月和2018年9月向滨州市人力资源和社会保障局、滨州市财政局、滨州市教育局、滨州市总工会、共青团滨州市委、滨州市妇女联合会、滨州市残疾人联合会7部门征求修改意见。征求意见和建议的情况如下:

    2018年9月在广泛听取多部门意见的基础上,进一步修订完善了奖励文件,征求了市财政局、市教育局、市人社局、市总工会、市农业局、市民宗局、市残联7部门的修改意见并联合会签。市教育局、市总工会、市农业局、市民宗局、市残联无修改意见,滨州市人力资源和社会保障局建议“正文中不宜出现重大有关记功表彰的相关表述”;滨州市财政局提出取消青奥会、全国青年运动会、全国中学生运动会、全省中学生运动会四类的奖励,增加了世残会和亚残会、全国残运会、全省残运会三类比赛奖励,其中,对全省运动会、全国锦标赛、冠军赛的奖励标准进行了下调并对全新的奖励标准进行了附注说明。

    对于财政局和人社局提出的修改意见和建议,我局高度重视,认真研究,召开专题会议,征求上级业务主管部门意见,明确给予奖励赛事范围,确定:1.保留“青年奥运会”奖励标准;2.将“全国城市运动会”更名为“全国青年运动会”,奖励标准不变;3.说明部分第1、4条建议取消,第2、3条合并入办法正文。

    我局汇总整理上述反馈意见,并结合现行具有重大社会影响力的国际、国内及省级比赛和我市体育工作情况,对《关于在国际全国全省重大比赛中取得优异成绩及输送体育人才有功人员的奖励办法》进行修改完善并形成上报稿。


    征求部门意见3条,均已采纳吸收。

    1、第六条,增加“同属一个层面的赛事,对残疾人运动员奖励与健康远动员的奖励标准要保持一致”。

    2、青奥会为不排名的交流性质赛事,不应纳入奖励范围。

    3、第九条“按省运会周期,同时表彰群众体育先进单位和个人”修改为“按省运会周期,同时表扬群众体育先进单位和个人”

    未征求到公众意见。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱