关于滨州市车管所车辆档案邮寄的相关问题

【字体:】 打印本页
来信标题关于滨州市车管所车辆档案邮寄的相关问题
来信内容

2019年1月4号周五上午,本人从滨州市购买了一辆二手车,从滨州市车管所提取车辆档案,到淄博高青车管所办理落户,本打算上午提取车辆档案,下午回老家高青给车辆办理落户,这样只需要向公司请假一天就可以给车辆办理完过户手续了。但在4号上午十一点半左右滨州市车管所相关工作人员封装车辆档案以后,告诉我说:车辆档案必须通过快递邮寄才可以,不允许自己带走。我询问其他工作人员和拨打车管所咨询投诉电话以后,他们均给出了相同答复。本人只好回去等待档案快点邮寄到车管所,尽快给车辆落户挂牌。在1月6号上午接到中国邮政快递员的电话,让我自己去邮局领取车辆档案,他们并没有将档案邮寄给高青车管所,就这样车辆档案最终还是到了我的手中。我想问一下车管所当时为什么不让我将车辆档案带走下午回去落户,而是必须向你们缴纳22元邮寄费等两天以后再邮寄到我的手中? 我想车管所将车辆档案采用邮寄而不是自行带走的方式主要考虑到2个问题: 1.防止档案被车主更改、损坏和丢失;2.方便群众。 但我认为这2个问题并不是车辆档案必须采用快递邮寄的原因,我的理由是: 1.档案袋会被车管所相关工作人员密封,贴封条,然后盖章骑缝,车主为了给车辆顺利落户不会自己打开档案袋的。若车主真将档案丢失了,车主也只能自己承担相应的后果,就算是采用快递邮寄的形式,也不能保证快递公司不会将档案损坏丢失,更何况是中国邮政呢;2.车辆档案存放于市车管所,我若是从区县车管所提档的话,采取邮寄的方式的确可以减少群众跑市车管所,方便群众。但我若是直接从市车管所提档仍采用邮寄的方式并不会方便群众,反而会耽误群众回户口所在地办理车辆落户的时间,本来请一天假就可以办理完过户手续,而现在只能向公司再请一天假,再回老家一趟,来给车辆落户。造成人力财力物力和时间的极大浪费。 所以我想给滨州市车管所提一个建议,可以向其他地市学习一下相关规定:二手车在提档时可以自行带走,可以快递邮寄,若邮寄,将邮寄费用进行公示。 希望滨州市车管所能够真正的深化“放管服”改革,站在办事群众的角度考虑一下自己的有关规定是否实实在在的为群众提供了便利。但愿下次去滨州市车管所办理业务时能够有好的体验。

来信时间

2019-01-06 20:35:33

回复时间 2019-01-25 17:09:31 办件编号 201901060012798
信件状态 已办结 提交对象 市长信箱
信件分类 投诉 信件主题 交通
信件来源 市长信箱 是否公开 公开
回复内容 经市公安局调查,有关情况如下:市车管所针对此项工作召开会议并作出部署,明确工作意见,统一机动车档案邮寄业务的工作标准,现正在整改落实。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱