关于滨州市汽车站服务质量差、服务效率低的投诉

【字体:】 打印本页
来信标题关于滨州市汽车站服务质量差、服务效率低的投诉
来信内容

今年年初,刘家义书记和张光峰书记在新旧动能转换会议上提出更加便捷的为民服务要求,但是滨州市汽车总站与服务理念背道而驰,服务质量不断变差,严重影响群众出行。 1.买票窗口设置不合逻辑。两个侯站区其中一个进站必须持票进入,但是站内就有售票口和网络售票机,多此一举,且只有一个服务窗口售票,导致群众大排长队,怨声载道!但站内售票窗口员却十分清闲,无人购票,导致资源浪费,效率低下! 2.网络售票开倒车。原来网络售票可以多平台购票,自从上线车站自己的售票系统后,车站取消了携程购票,反而增加了购票难度。去过多地汽车站,都是多平台售票,就滨州总站行为特殊。新旧动能转换的精神应该是百花齐放,便民为民,可是汽车总站强行上线自己平台,是否有其他腐败在里面,建议细究!!! 3.厕所设置不合理。侯站区原来两侧各有一个厕所,近来,取消一侧厕所,侯站去两侧相差距离很长,上厕所十分不方便,影响群众便利性! 滨州市正处在新旧动能转换的关键时期,群众交通出行政府部门应该关注做好保障,滨州市汽车总站在这个时期不但不借此机遇提升自己的服务水平,更加便利服务群众,而且大开倒车,傲慢行事,无视群众,效率低下,希望政府能够重视给予解决,让人民群众享受发展带来的便利。

来信时间 2018-05-14 11:11:15 办件编号 BZ201805140011272
信件状态 已办结 提交对象 市长信箱
信件分类 投诉 信件主题 交通
信件来源 市长信箱 是否公开 公开
回复内容 经市交通运输局调查,有关情况如下:一、候车大厅设置问题,现总站五区为长途客车封闭发车区,设置有发往市际、省际班线客车检票窗口;四区为城际公交大厅,设置有发往市内各县区的城际公交检票窗口。其中五区封闭发车区依据公安机关及上级部门要求,为确保交通运输安全,实行全封闭发车,所有进入旅客需持本人身份证通过身份识别系统闸机,并通过严格的行包及随身物品安检。为避免浪费乘客时间,总站要求凭票进入,避免其他进站人员浪费乘客出行时间。总站在六区、四区、三区均设有售票窗口,除客流高峰期间,均未产生长时间排队购票情况,自助取票机现仅有取票功能,售票功能正在开发中。二、网络售票问题,由于各个汽车站售票系统为独立的服务器,不同于铁路、航空,开放售票网络接口的前提是确保数据库系统安全。2014年起总站为方便群众购票,与携程、畅途等网站合作售票,向其开放数据库。2017年应省交通厅要求逐步推进全省联网售票工作,并由集团公司统一部署整合服务器信息,现在数据库信息及网售渠道全部由全省统一平台易出行为基础。故网售渠道并非随意开放,总站为保障广大乘客利益,确保购票成功,确保不产生付款但不出票的情况,特别发布信息告知乘客需通过官方平台购票。现省平台也在开拓多种售票渠道。三、厕所设置问题,为配合创城工作,确保配套设施达标,上级领导对总站部分设施的分布及配套做出要求。总站为配合全市工作,每年投入人力、物力贯彻落实各项工作。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市政府办公室管理 市大数据中心承办


建议电脑屏幕分辨率大于1280x768 使用IE9以上浏览器进行浏览 未经许可不得镜像

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号

网上有害信息举报信箱:binzhoucity@126.com