关于入选政府采购评审专家的咨询

【字体:】 打印本页
来信标题关于入选政府采购评审专家的咨询
来信内容

我是一名乡镇基层司法所工作人员,从事法律专业工作8年,去年取得了法律职业资格证书,但没有法律方面的职称,现在想申请政府采购评审专家,是否符合条件?

来信时间 2018-05-11 17:55:10 办件编号 20180511009419
信件状态 已办结 提交对象 市财政局
信件分类 咨询 信件主题 其他
信件来源 网上问答 是否公开 公开
回复内容 您好,根据财政部《政府采购评审专家管理办法》(财库【2016】198号)和《山东省政府采购评审专家管理实施办法》(鲁财采【2017】28号)要求对政府采购评审专家进行选聘、使用和管理。申请山东省政府采购评审专家应当具备以下基本条件: (一)具有良好的职业道德,廉洁自律,遵纪守法,无行贿、受贿、欺诈等不良信用记录; (二)具有与申请评审专业一致或高度对应的中级以上专业技术职称或同等专业水平且从事相关领域工作满8年,或者具有高级专业技术职称或同等专业水平; (三)熟悉政府采购政策法规,熟知申请评审专业相关市场情况,能够胜任政府采购项目论证、评审、验收及咨询等相关工作; (四)承诺以独立身份参加政府采购评审工作,依法履行评审专家工作职责并承担相应法律责任的中国公民; (五)身体健康,年龄不超过70周岁,能够正常参加政府采购活动; (六)申请成为评审专家前3年内,无本办法规定的不良行为记录; (七)自愿接受财政、监察等部门的监督管理; (八)能够熟练进行计算机操作。 山东省财政厅根据现有评审专家库资源情况择优选聘专家。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号

网上有害信息举报信箱:binzhoucity@126.com