“商转公”业务这样的便民服务为何别的地市可以办,而我市长期停办?

【字体:】 打印本页
来信标题“商转公”业务这样的便民服务为何别的地市可以办,而我市长期停办?
来信内容

本人2017年在银行办理商业住房贷款,因商贷利率过高想转为公积金贷款,经咨询滨州市住房公积金中心后,其回复称我市“商转公”业务已停办,而且是无限期停办。然后我了解到,山东省其他地市如济南市等没有停办该类业务。那么问题来了。第一,为什么济南、青岛等房地产火爆的地市没有停办该类业务,而我市房地产价格相对平稳的地市要停办该类业务,而且是无限期停办?第二,我相信有此类业务需求的公众不在少数,如此的便民服务一纸文件说停办就停办,有没有征求公众的意见?第三,作为公众,我们缴纳了公积金,理应享有运用公积金进行贷款的申请及诉求,但作为一项便民服务的政策,相关职能部门有没有真正落实“放管服”的要求?恳请市长协调相关部门做出合理答复。

来信时间

2019-10-29 09:45:05

回复时间 2019-11-08 11:26:33 办件编号 201910290018849
信件状态 已办结 提交对象 市长信箱
信件分类 投诉 信件主题 其他
信件来源 市长信箱 是否公开 公开
回复内容 经市住房公积金管理中心调查,有关情况如下:根据《山东省人民政府办公厅关于完善公积金管理体制扩大住房消费的指导意见》(鲁政办发〔2015〕34号)文件要求,住房公积金贷款率超过85%的城市要及时调整住房公积金使用政策,我市于2018年1月1日暂停商转公,截止2019年10月底,我市个贷率为96.65%,而且个贷率仍不见降低的趋势。就目前政策形态暂时不具备恢复商转公业务。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱