片区内小区无法就近入学

【字体:】 打印本页
来信标题片区内小区无法就近入学
来信内容

按照教育局公布的学区划定滨城区清怡小学范围:黄河八路至北外环,渤海五路以西,新立河以东。北海明珠小区位于黄河十五路、黄河十六路之间,渤海八路、九路之间,按照规定该小区属于滨城区清怡小学学区范围,但是目前该小区孩子却不能进入该学校就读。小区人员多次找到滨城区教育局,教育局相关人员给予答复:“因该小区建成时间晚,清怡小学的生源已满,所以无法入学”,让回去等待最终的划片范围,2019年划片范围已公布了,仍然没有北海明珠小区,但是财税花园小区、书香佳苑一期、二期等小区建成时间比北海明珠小区晚,却能上清怡小学。这就是教育部门所谓的就近入学原则?片区内入学原则?难道就因为该小区没有缴纳赞助金就这样对待孩子们吗?有没有明文规定必须缴纳了赞助金的小区才能上片区内的学校呢?家长跟孩子的公平何在?这个小区的孩子们该如何上学呢?小区内人员多次找到相关部门都没能解决这个问题,我们就是想让同片区的孩子能够得到公平的对待,能够上到片区内的学校,难道孩子们上学就这么难?义务教育的意义何在?

来信时间

2019-08-22 17:25:21

回复时间 2019-09-06 15:35:13 办件编号 201908220017421
信件状态 已办结 提交对象 市长信箱
信件分类 投诉 信件主题 教育
信件来源 市长信箱 是否公开 公开
回复内容 经滨城区调查,有关情况如下:根据《滨州市教育局关于做好城区义务教育阶段学校招生工作的意见》(滨教〔2019〕19号),招生工作“坚持就近免试入学、划片招生的原则”。学区的划分,需要综合考虑学校承载能力、区域教育资源布局、人口分布等因素。近几年来,第二小学与清怡小学的学区始终以黄河十五路为界,黄河十五路以南为清怡小学学区,以北为第二小学学区。2019年,部分学区虽有调整,但第二小学学区整体保持不变,北海明珠小区仍划归第二小学。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱