违章建筑遍地开花,馨露鑫苑小区安全隐患形势紧迫

【字体:】 打印本页
来信标题违章建筑遍地开花,馨露鑫苑小区安全隐患形势紧迫
来信内容

位于我市开发区长江三路817号的馨露鑫苑小区环境优美,人民安居乐业。但是在这平静的背后确隐藏着重大安全隐患。小区一层带小院的户型绝大多数都再图纸外私自紧贴建筑本身建设了阳光房,小储藏室。而且就在二层住户的窗户下面,盗匪可轻松翻进二楼住户家中,无疑会将会发生人命关天的大事。而且违章建筑形式五花八门,与周围环境不协调和不雅观。 违章建筑带给城市危害众多:1,占用公共土地资源,大量集体土地甚至是农田被占用,侵吞了集体利益,损害集体利益;2,提高城市开发成本,随着经济飞速发展,违章建筑严重影响整体规划,给国家带来巨大赔偿损失;3,影响依法治理,使法律法规得不到应有的贯彻;4,增加安全隐患,个人企业汇集人数众多,发生自然灾害后果不堪设想;5,影响社会稳定,容易造成邻里纠纷大量出现,与构建和谐社会的主题背道而驰。 所以为了维护我市和谐社会,创造平安社区。请相关部门联合执法,坚决对违章建筑予以铲除。还小区一个平安祥和的美好景象。

来信时间

2019-04-11 17:16:29

回复时间 2019-04-26 10:17:48 办件编号 201904110014215
信件状态 已办结 提交对象 市长信箱
信件分类 投诉 信件主题 城建
信件来源 市长信箱 是否公开 公开
回复内容 经开发区调查,有关情况如下:执法人员已对该小区进行摸底排查、备案,并通过规划部门测绘队进行统一测量,对该小区违建进行联合执法,铲除违章建筑,还小区一个平安祥和的美好景象。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱