惠民的钓鱼者为何向邻县跑?

【字体:】 打印本页
来信标题惠民的钓鱼者为何向邻县跑?
来信内容

退休了,就跟“玩”挂上了钩。春暖花开,鱼翔浅底,又来到了钓鱼的好季节。但和往年一样,转遍惠民县没有一个理想的钓鱼的地方,于是又转向周边县市,像阳信、高青、商河等,特别是我们的近邻商河县,有水的地方就有鱼,一天就能钓一、二十斤。好事者询问商河当地老百姓,说你们这儿怎么这么多鱼,他们说商河境内绝对不允许电鱼,政府部门见电鱼者就抓,群众十分痛恨电鱼者,见了就举报。形成一种氛围了,原生态保持的如此之好。 惠民县无鱼可钓,是有其原因的。重要原因之一就是电鱼猖獗。惠民县城东南角大朱家附近的丁字路口,常年有卖鱼的,有的电鱼者明目张胆地拉着电鱼船卖鱼,形成小市场已多年了。人们也形成习惯了,想吃野生鱼,就跑到这儿来买。鱼可就地加工,鱼内脏随地乱扔,一到夏天腥臭薰天。地处交通要道,存在安全隐患。电鱼者可恶,毒鱼者可恶又可怕。下药毒死的鱼百姓无法辩认,吃后轻者嘴角发麻,重者上吐下泻。上当后大骂政府为什么不管一管。 惠民的政府不管吗?一句话:管!我上班时所在单位是创建卫生城督导单位之一,隶属十三战区,这个存在多年的非法小鱼市就在我们的管辖范围内。我连续两年都到这里驱散卖鱼者,后来联合城管等单位来驱散,等我们前脚刚走,他们后脚就重回原位经营。临近检查的几天, 就派人站岗,这才杜绝了鱼市交易。检查过后呢,死灰复燃。昨天我从济南机场回来,正好路过此地,规模比原先更大了,足有二百米长,生意兴隆着呢。 这个鱼市就像秃头顶上的虱子,非常扎眼,难道就真的管不住吗?四月一日我去新疆旅游,临行前朋友就劝我别去那里,说一点也不安全。一下飞机,打开移动数据,一个圆圈就不停地转,过了好一阵子才上了网。导游说,外地人到新疆后上网要认证,录入数据库后才能上网,这个过程挺长的。出机场要安检,下机场路要安检,入住酒店还要安检。上高速路要安检,进服务区要安检,下高速也要安检。进商场要安检,入公园要安检,进小区要持身份证验证后方得入内。不管是当地人或是外地人,只要在网上发表不利维稳的言论,立刻就有“网警”找上门来。当地人都组织练习防身术和识别能力,发现不良之徒立刻报警。这些得力的措施,才换来了新疆的社会稳定,歌舞升平。才使国外反华组织扶植的三股邪恶势力无法施展。电鱼杀伤力巨大,很多小鱼都会被点击导致死亡,很多水里面的虫卵也会被扼杀,导致水产资源枯竭。有《中华人民共和国渔业法》做后盾,怎么就管不住电鱼者呢? 借助创建卫生城促使经济社会发展切实转入科学发展的轨道,做表面文章只会浪得虚名。固步自封,被“阶段性胜利”冲昏头脑,一旦醒来会发现我们真的落后了。刘家义书记讲话精神深得人心,怎样在惠民落地生根,恐怕是钓鱼者不再外出他乡之时,就是实现之日了吧。

来信时间

2019-04-10 10:05:17

回复时间 2019-04-26 10:23:10 办件编号 201904100014180
信件状态 已办结 提交对象 市长信箱
信件分类 投诉 信件主题 三农
信件来源 市长信箱 是否公开 公开
回复内容 经惠民县调查,有关情况如下:1.根据《农业农村部办公厅关于开展打击电鱼活动专项执法行动的通知》(农办渔〔2018〕71号)、《滨州市打击电鱼活动专项执法行动实施方案》要求,为有效保护水域资源和渔业生态环境,成立渔业执法专项领导小组,加大综合执法整治力度;2.2019年4月1日12时至6月30日12时开始黄河禁渔,借机联系移动、联通、电信部门以短信形式发送打击电鱼、毒鱼、使用违法捕捞工具捕捞等违法行为的公益短信;3.联合县电视台、滨州日报等媒体制作打击电鱼、毒鱼、使用违法捕捞工具捕捞等违法行为的公益广告,切实加大宣传教育力度,把宣传活动贯穿于整个渔政执法工作的始终,组织相关人员深入乡村、水域沿岸捕捞作业点、农贸市场等,开展渔业法律法规宣传,做到家喻户晓,努力提高广大基层干部和群众的法制观念和生态保护自觉性。多渠道、多形式,大力宣传打击违法捕捞行为的重要意义和主要内容,争取广大渔民和社会各界对打击违法捕捞行为的理解、支持和配合;4.与河长制“清河行动”相结合,联合相关部门采取联合执法,以黄河两岸、主要河沟渠库、农贸市场及早市等为重点,开展执法检查。依法取缔各类捕捞作业,坚决查处水域电鱼、毒鱼、炸鱼以及使用各类网具、滚钩、鱼鹰捕捞等违法行为;5.加强与镇(办)联系,强化镇(办)、办事处、村委会的参与力度,通过宣传教育,干部包人等措施,把违法行为遏制于萌芽状态;6.加大对制售违法捕捞工具的打击力度,切断制售源头;7.对外公布举报电话,让社会公众参与到制止打击电鱼、毒鱼、使用违法捕捞工具捕捞等违法行为中,接受社会监督。县农业农村部门在县鱼市、电鱼专业村、集市等地散发、张贴宣传通告,并在县电视台黄金时间播出宣传通告,渔政人员亦多次在徒骇河、土马沙河等河道执法检查,执法初见成效,因惠民县境内河道纵横交错,电鱼、毒鱼等违法人员隐蔽性较强,执法人员人力有限,欲全面杜绝电鱼、毒鱼等行为还需建立长效机制,县农业农村部门将努力实现“河中无生产渔船,水中无作业网具,市场无电毒捕鱼”的管理目标。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号 网上有害信息举报信箱