沪滨眼科医院楼顶整排LED大字光污染严重

【字体:】 打印本页
来信标题沪滨眼科医院楼顶整排LED大字光污染严重
来信内容

尊敬的市长先生,您好。 本人是桃李村居民,最近因滨州沪滨眼科医院新大楼启用后,该院楼顶高强度LED医院名称字体,亮度过高、亮灯时间至24点,已经属于白光侵入式污染,已经严重影响幸福桃李社区居民正常生活。按照下文法律规定,请市长先生协调城管执法部门、环保局相关部门、社区分管办公室核实、取缔,取缔该楼高强度LED字幕或要求该楼10点前关闭该宣传设施。楼顶字幕城管部门每月每平米收取80元费用,这么大的屏、这么亮、亮这么久,希望政府部门不要光知道收费而不作为不管理!!! 《中华人民共和国物权法》第134条规定:不可称量物侵入的禁止:土地所有人或使用人,于他人的土地、建筑物或其他工作物有煤气、蒸汽、热气、臭气、烟气、灰屑、喧嚣、无线电波、光、振动及其他相类者侵入时,有权予以禁止! 《中华人民共和国民法通则》第83条规定:不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通风、采光等方面的相邻关系,给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。 《中华人民共和国宪法》第26条规定:国家保护和改善生活环境和生态环境,防治污染和其他公害。宪法的这条规定实际上是赋予了公民享有舒适环境的环境权,任何影响他人生活环境和生态环境的行为都构成侵权,都应当被禁止。

来信时间

2018-12-28 14:57:59

回复时间 2019-01-11 14:55:50 办件编号 201812280012687
信件状态 已办结 提交对象 市长信箱
信件分类 投诉 信件主题 其他
信件来源 市长信箱 是否公开 公开
回复内容 经滨城区调查,有关情况如下:辖区执法人员前往该医院向相关负责人说明情况,要求调整楼顶LED屏亮度并于每晚22时前关闭,负责人承诺将按时关闭LED屏,并联系相关技术人员对屏幕亮度进行调整。

中共滨州市委、滨州市人民政府主办 滨州市人民政府办公室管理 市大数据中心承办    联系我们    网站地图

鲁ICP备05030417号 政府网站标识码:3716000040 鲁公网安备 37160202000284号

网上有害信息举报信箱:youhaijubao@bz.shandong.cn